12.-15. September 2019

Stadtsaal
Hauptplatz
2301 Groß-Enzersdorf

Programm | Program

Donnerstag/Thursday, 12. September 2019

>>>TAGESTICKET – DAYPASS<<<

18.00 Abendkassa & Buffet offen
18.30 Einlass
19.30 Begrüßung & Eröffnungsprogramm (100 Min)

  • DULCINEA (Francisco Lidón Plaza, Sp/engl ́+dt. UT, 4 min)
  • DULL HOPE (Brian Ratigan, USA 2019, AUSTRIA Premiere, 3 min)
  • IS YOUR TEEN A HOMOSEXUAL? (Tamara Scherback, USA 2019, engl+dt.UT, 5 min)
  •  SKYSCRAPERS (Fabienne Giezendanner, CH 2017, 13 Min)
  • WALLS OF LIMERICK (Arturo Bandinelli, IRL 2019, 8 Min)
  • ALIENATED (Sandy Parker, USA 2018, engl. & dt. UT, 5 min)
  • BIGGER THAN LIFE (Adnan Softić, Macedonien 2018, engl. & dt.UT, 30min)
  • WINGS OF SPIRIT (Albert Meisl, AUT 2019, Dt. & Engl. UT, 30min) + Q&A after the Film!

* * ** *
Join us @ the Festivalbar

Freitag/Friday, 13. September 2019

>>>TAGESTICKET – DAYPASS<<<

14.00–15.30 NARRATIVE SHORTS/KURZSPIELFILM 1

• RAHEEL (A. Asadi Rahbar, Pers+engl UT., 30 min) • LAINDON (M. Murray, UK 2018, engl., 11 Min)
• NUMB HABITS (S. Ollero, UK 2019, engl., 13 Min) • PAS SI LOIN (T. Préval, F 2018, Fr/engl.UT, 35 min)

16.00 – 17.40 SHORT DOCU / KURZDOKUFILM 1

  • SKATEBOARD BLUES (C. Gyasi, UK/Ghana 2018, engl UT, 15 Min)
  • EXIST,NON-EXIST (K.Gröndahl,PRT2008,engl.UT,2 Min)
  • THE DOME OF UNIVERSE (H. Mohammad Hosseini, IR 2018, engl.UT, 30 Min)
  • BIRDMAN (S. O’Neill, IRL 2018, engl., 8min)
  • URBAN IMAGINARIOS (X. Glauber, BRA 2017, engl. UT, 25 Min)
  • THE HOUSES WE WERE (A. Lodeserto, IT 2018, engl.UT, 18 Min) + Q&A after the Film!

18.30 – 19.25 EXPERIMENTAL FILM

  • DECOMPOSITION (D.Karabayraktar, Turk2018, 4 Min)
  • ICH BIN EINE BERLINERIN (C.Ricoul,F/D2018, 2Min)
  • 10xSINUS AT THE DZ (K.Taschler, AT 2018, Dt+engl.UT, 6 Min)
  • GENERALLY NOT #3 (J. van Grey, Ger 2017, 2 Min)
  • CITY of TOMORROW (G.Hipkins,NZ2018,engl,11Min)
  • L’UOMO PROIBITO (T.Russo,I 2018,Ital&engl.UT,20Min)
  • WEDNESDAY: SILENCE (J. Leah Hendrick, Hun 2017,5 Min) EUROPE PREMIERE + Q&A after the Film!

20.30 – 22.00 SPIELFILM

• DESERT VIEW (AUSTRIA Premiere) A film by D. Kötter/C. Fischbeck and the Barakat family, Egypt/ Germany 2017, Arabic + engl.UT, 94 min

**** *
Join us @ the Festivalbar

Samstag/Saturday, 14. September 2019

>>>TAGESTICKET – DAYPASS<<<

14.00–15.25 NARRATIVE SHORTS/KURZSPIELFILM 2

  • SMARTPHONE (A.Santarelli, I 2018,Ital+engl.UT,14Min)
  • MOTSWAKWA (FOREIGNER) (Moreetsi Gabang, UK2018, engl., 17 Min) AUSTRIA PREMIERE
  • CHOSE MENTALE (W.Labour, French+engl.UT, 20 min)
  • MULO (L.McDonald Cairns, UK 2018, engl+dt.UT, 27Min) EUROPA PREMIERE +Q&A after the Film!

16.00 – 17.00 am rand : die stadt zeigt: RAUS AUS DER STADT!

  • Osten Zeppelin in Wien, Friedrich Kuplent, 1931, 9,5mm, s/w, 11min15sek
  • Westen Der Grüne Kakadu (Ausschnitt), Franz Hohenberger, 1932, 9,5mm, s/w, 5min
  • Norden Wien 1935-1945 (Ausschnitt), anonym, 9,5mm, s/w, 7min50sek
  • Süden Am Rande der Großstadt, Viktor Alexander, 1956, 8mm, Farbe, 9min50sek

17.15 – 18.00 Dt. Kurzfilm / German Language Shorts

  • UNTER SCHÜLERN/AMONG STUDENTS (J.Gensler, D 2018, Dt.+engl UT.,10 Min)
  • MACH ́S GUT/FAREWELL (S.Schmiedhofer AT, Dt. +engl. UT. ,16 Min)
  • •DAS BILD DAS NICHTS ANZUBIETEN HAT (B. Siegrist, D 2019, Dt., 18 Min) + Q&A after the Film!

18.30 – 19.30 ESSAYFILM

  • A FEELING FOR LEAVING (D. Boord & L. Valdovino, USA 2017, Dt./engl.+engl.UT, 10 Min)
  • LETHE (C. Drouot , F 2018, French + engl UT, 25 Min)
  • CONTINENTS QUIVER AS MEMORIES (G.Koszulinski,USA 2019, 14min)
  • THIRTY-SEVENB MOVIES FOR A HOME(A.Lodeserto, Engl. + UT, 11 Min)

19.45-21.05 SHORT DOCU / KURZDOKUFILM 2

  • ARCHIKOSMOS (M.Nowak,PL2018,Pol+englUT,30Min)
  • LA CITTA E IL CIELO (G.Salini, IT, Ital.+engl.UT,15 Min)
  • VENERANDA AUGUSTA (F.Cannavà, I 2017,Ital.+Engl.UT,15min)
  • THE LAST BEACH OF PALERMO (JP Prado, I 2018, it+englUT, 20min)

21.30 – 23.00 @ Großer Stadtsaal (1st-Floor)
• WHO ́S ROMEO (G.Covini, I 2019, Ital.+englUT, 90min.

21.35 – 23.00 @ Kleiner Stadtsaal (Groundfloor)
• MOTHERLAND (G.Efthimiou, GR 2018, Greek+engl.UT)

** ** *
Join us @ the Festivalbar

Sonntag/Sunday, 15. September 2019

>>>TAGESTICKET – DAYPASS<<<

14.00–15.25 NARRATIVE SHORTS/KURZSPIELFILM 3

  • SUBCATCHER (P. Croft, USA 2018, Engl, 12min)
  • KEEPER (D. Lojek, Dt. + engl, 3 min)
  • GADAYE (M. Otai,Senegal, Wolof/Fr+engl.UT, 15min)
  • ABEO (B. Lopez, Can 2018, Spanish+engl.UT, 9 Min)
  • TOMATIC (C. Saber, F 2018,French+engl.UT, 20 min)
  • CYCLAMEN (D. Canali, IT 2018, 9 min)
  • NEW BRONX (F. Ignatowicz, PL 2017, engl.UT, 15 min) AUSTRIA Premiere + Q&A after the Film!

16.00 – 17.40 SHORT DOCU / KURZDOKUFILM 3

  • IO PROMETTO (C. Fasciani, I 2018, engl.UT, 68 Min)
  • CLEVELAND: THE RESURRECTED ARCARDE (Kristin Li, Can 2018, English, 7 Min)
  • IKU MANIEVA (I: Ruiz Gastélum, MEX 2017, 8 min)
  • When Better Letters met…Josef Samuel, Vienna’s Last Signpainter (T. Koch, A, Ger/Engl+engl.Ut, 15 min)

18.30 – 19.30 SHORT DOCU / KURZDOKUFILM 4

• A SYMPHONY IN STONE (M. Cowan UK 2018, Engl, 60 Min) AUSTRIA Premiere

20.15 – 21.45 @ Großer Stadtsaal (1st-Floor)
• DREAM HOOD (C.Slankard, US2019, WORLDPREMIERE )

20.20 – 21.40 @ Kleiner Stadtsaal (Groundfloor)

• RUSH HOUR (L.Kaplan, Mex2018, engl UT, AUSTRIA Premiere )

* ** * *
Join us @ the Festivalbar

SPECIALS

VR SPECIAL

FOYER 1st Floor / 1.Stock

Freitag und Samstag 14.00 – 20.00

  • BALLAVITA (Gerda Leopold 360° Video / VR Erlebnis, Deutsch & English, AT 2019, 30 Min)

Samstag und Sonntag 14.00 – 20.00

  • RUSSIA´S WILDERNESS DAGESTAN (R: Anton Zhdanov, Rus 2019 Engl. 10 Min.)
  • AURORA (R: Aoífe Doyle, IRL 2018, 5min.)

INSTALLATIONEN

@Kleiner Stadtsaal (Ground-Floor)

FRIDAY 14.00 – 20.00 Landscapes & Perspectives / Landschaften und Perspektiven

  • SUTURES OF A LANDSCAPE Emma Rozanski, UK 2018 ( 6 min)
  • THE OTHERS’ LIGHTS Salvatore Insana, IT 2016 ( 24 min,) AUSTRIAN PREMIERE
  • APM. Manuel Alvarez Diestro , ESP 2019( 8 min)
  • VANISHING POINT, Pascal Ungerer ( 9 Min)

SATURDAY 14.00 – 20.00 Soundscapes / Klanglandschaften

  • FALLING Cecilia Zoppelletto, UK ( 7min )
  • SYMPOSIUM, Yasha Vetkin, ISR, 2018, (30 min)
  • OVO (21BPM) Edwin Terrell USA 2019 (13 min)
  • WONDERWALL Alexander Denysenko, UKR 2018 ( 7.00 min)
  • BEYOND HUMAN (Pete Burkeet. USA 2018, 10 min)
  • FROM BLANES TO KLIMT (Horacio Reyes Paez AT 2018 (7 min)

SUNDAY 14.00 – 20.00 Sense and Material / Sinne und Material

  • LIGHT MATTER, Virgil Widrich, AT 2018, 5 min
  • DAY FOR NIGHT, Rex Herman, USA 2019, 1min
  • DENSE FUTURE PERFECT, Jessica Scott , Aus 2018, 5min
  • BARATTOLO DI SALE/SALT JAR, Francesca Ricci & Gaston Gorga, UK, 10 Min

VIRTUAL REALITY & INSTALLATIONEN

VR SPECIAL

FOYER 1st Floor / 1.Stock

Freitag und Samstag 14.00 – 20.00

  • BALLAVITA (Gerda Leopold 360° Video / VR Erlebnis, Deutsch & English, AT 2019, 30 Min)

Samstag und Sonntag 14.00 – 20.00

  • RUSSIA´S WILDERNESS DAGESTAN (R: Anton Zhdanov, Rus 2019 Engl. 10 Min.)
  • AURORA (R: Aoífe Doyle, IRL 2018, 5min.)

INSTALLATIONEN

@Kleiner Stadtsaal (Ground-Floor)

FRIDAY 14.00 – 20.00 Landscapes & Perspectives / Landschaften und Perspektiven

  • SUTURES OF A LANDSCAPE Emma Rozanski, UK 2018 ( 6 min)
  • THE OTHERS’ LIGHTS Salvatore Insana, IT 2016 ( 24 min,) AUSTRIAN PREMIERE
  • APM. Manuel Alvarez Diestro , ESP 2019( 8 min)
  • VANISHING POINT, Pascal Ungerer ( 9 Min)

SATURDAY 14.00 – 20.00 Soundscapes / Klanglandschaften

  • FALLING Cecilia Zoppelletto, UK ( 7min )
  • SYMPOSIUM, Yasha Vetkin, ISR, 2018, (30 min)
  • OVO (21BPM) Edwin Terrell USA 2019 (13 min)
  • WONDERWALL Alexander Denysenko, UKR 2018 ( 7.00 min)
  • BEYOND HUMAN (Pete Burkeet. USA 2018, 10 min)
  • FROM BLANES TO KLIMT (Horacio Reyes Paez AT 2018 (7 min)

SUNDAY 14.00 – 20.00 Sense and Material / Sinne und Material

  • LIGHT MATTER, Virgil Widrich, AT 2018, 5 min
  • DAY FOR NIGHT, Rex Herman, USA 2019, 1min
  • DENSE FUTURE PERFECT, Jessica Scott , Aus 2018, 5min
  • BARATTOLO DI SALE/SALT JAR, Francesca Ricci & Gaston Gorga, UK, 10 Min